Обчисліть,який об'єм займе карбон(IV) оксид масою 11 грам.


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Дано:
m (CO₂) = 11 г.

Найти:
V (CO₂) — ?

Решение:
Найдём кол-во вещества (моль) оксида углерода:
n = m ÷ Mr.
Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль).
n (CO₂) = 11 г ÷ 44 г/моль = 0,25 (моль).
Теперь можно найти объём.
Объём находится по формуле V = Vm · n;
Vm = 22,4 (л/моль) – ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗОВ!
V (CO₂) = 22,4 л/моль · 0,25 моль = 5,6 (л).

Ответ: 5,6 л.