К 100 г. 30 процентного раствора, добавили 10 г. сахара. Какова массовая доля сахара в полученном

растворе? (Запишите дано и решите)

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
ДАНО
100 г*30% - было
10 г * 100% - добавили
НАЙТИ
Х%= ? - концентрация,
РЕШЕНИЕ
1) 100*30% + 10 (*100%) = (100+10)*Х
Упрощаем
2) 30 +10 =  110*Х
Находим неизвестное - Х
3) Х = 40 : 110=  4/11 =  0,36(36) ≈ 0,364 = 36,4 % - стало - ОТВЕТ