Для полной нейтрализации двух кислот, содержащих по 0,1 моль вещества в растворе израсходовано: а)

для первой 150г 8% раствора гидроксида натрия; б) для второй 93,3г 12%раствора гидроксида калия. Определите основность кислот

Ответы на вопрос

Отвечает Турова Настя.
Основность - это количество ионов водорода, которые есть в кислоте.
Сначала для обоих случаев определим количества вещества щелочи:
1) mв-ва(NaOH) = 150*0.08 = 12 г
n(NaOH) = 12/40 = 0.3 моль
2)mв-ва(КOH) = 93,3*0,12 = 11,196 г
n(NaOH) = 11,196/56 = 0,2 моль
Т.к. сказано, что кислоты было 0,1 моль, а кислоту нейтрализовали полностью, то в первом случае кислота трехосновная (0,3/0,1), во втором - двухосновная (0,2/0,1).