Имеется серная кислота с массовой долей 10% рассчитайте сколько миллилитров серной кислоты пойдет

на полное взаимодействие с оксидом меди 2 массой 1,6 г как видно из уравнения реакции двух химических взаимодействий растворимые части солей обмениваются между собой с образованим осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

n(H2SO4) = n(CuO) = 1,6г/64 = 0,02моль
m(H2SO4) = 0,02моль*98 = 1,96г
m(р-ра кислоты) = 1,96г/0,1 = 19,6г
V(р-ра кислоты) = 19,6/1,066 = 18,4 мл

Ответ - 18,4мл