Этиленовый углеводород массой 8,40г полностью прореагировал с водородом объемом 2,688л. Определите

формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

CnH2n+H2=CnH2n+2
nH2=2,688л/22,4 л/моль=0,12 моль
nCnH2n=nH2=0.12 моль
M CnH2n= 8,4г/0,12 моль= 70г/моль
14n=70
n=5
Ответ: C5H10 (пентен)
Не забывайте поблагодарить и нажать "лучшее решение" :)