1) Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами: а) нитрата бария и сульфата

натрия; б) гидроксида калия и нитрата железа (II); в) карбоната натрия и серной кислоты. 2) Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей: а) карбоната лития; б) нитрата хрома (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Козьменко Лена.
Заряды пишу в скобках
1) а) Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3
Ba(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
б) 2KOH + Fe(NO3)2 = 2KNO3 + Fe(OH)2
2K(+) + 2OH(-) + Fe(2+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + Fe(OH)2
2OH(-) + Fe(2+) = Fe(OH)2
в)Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
2) гидролиз
а) Li2CO3 + H2O = LiHCO3 + LiOH
2Li(+) + CO3(2-) + H2O = Li(+) + HCO3(-) + Li(+) +OH(-)
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH(-) гидролиз идет по аниону, среда щелочная
б) Cr(NO3)2 + H2O = CrOHNO3 + HNO3
Cr(2+) + 2NO3(-) + H2O = CrOH(+) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Cr(2+) + H2O = CrOH(+) + H(+) гидролиз идет по катиону, среда кислая