Помогите решить задачу! Для заполнения свинцового аккумулятора используют раствор с массовой долей

серной кислоты 30% . Его готовят растворением в воде концентрированной серной кислоты с массовой долей H(индекс 2)SO 96% и плотностью 1.84 г/мл. Рассчитайте объём концентрированной кислоты,который надо взять для приготовления 1 кг аккумуляторного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.
M(H2SO4)=0,3*1000=300 г
m р-ра2(H2SO4)=300\0,96=312,5 г
V=m\p
Vр-ра(H2SO4)=312,5\1,84=169,837 мл