при нагревании 11.6 г предельного одноатомного спирта в присутствии серной кислоты образовалсь 8.4

г алкана. определить формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

при нагревании спирта бразуется алкЕН, а не алкан.

 CnH2n+1OH  -> CnH2n + H2O

 

 n (ню) спирта = n (алкена)

 М ( спирта ) = 12n + 2n+1  +16+1 = 14n+18 г/моль

n ( спирта) = 11,6 г / (14n + 18) г/моль

М( алкена) = 12n+2n =14n г/моль

n (алкена) = 8,4 г / 14 n г/моль

11,6 г / (14n + 18) г/моль = 8,4 г / 14 n г/моль

 приравниваем эти ню и находим, что n= .... подставляем в формулу и получаем...

 только НЕВЕРНО ЗАДАНИЕ!!!! и проверьте цифры.. где то не сходится.