Составить РИО:1)Na+H3PO4=2)Cu+HCi=3)Zn+CuCi2=4)Ag+NaCi=


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.
1. 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
6Na(0) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6Na(+) + 2PO4(3-) + 6H(0)
6Na(0) + 6H(+) = 6Na(+) + 6H(0)
2. Реакция невозможна, т.к. медь стоит до водорода в ряде напряжений металлов.
3. Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu 
Zn(0) + Сu(2+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + Cu(0)
Zn(0) + Cu(2+) = Zn(2+) + Cu(0)
4. Реакция невозможна, менее активный металл не может вытеснить бoлее активный. 
Отвечает Сотникова Милана.
1). 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 (стрелка вверх)
6Na(+) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6Na(+) + 2PO4(2-) + 3H2
6H(+) = 3H2(стрелка вверх)