При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось 0,448 л водорода (н.у).Определите массу

цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Лиза.

x                              0.448л

Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2

65                            22.4

x/65=0.448/22,4

решаем пропорцию

x=1.3

масса цинка 1,3