Определите массу серы, образовавшейся при обработке бромом 200г раствора с массовой долей

сероводорода 5,1%.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксения.
ZnSO4+Na2S = ZnS + Na2SO4
Количество сульфата цинка: (200 * 0.161)/161 = 0.2 моль
Количество сульфида натрия: (100 * 0.078)/78 = 0.1 моль

В растворе осталось: 0.1 моль сульфата цинка и столько же сульфата натрия. Также в осадок выпало 0.1 моль сульфида цинка.


масса всего раствора = 100 + 200 -(0.1*97) = 290.3 грамм

Масса смеси солей = 0.1*161+0.1*142= 30.3 грамм

Массовая доля = 30.3/290.3 * 100%=10.4%