напишите УХР по схеме: Al2O3 -Al - Al2O3 - AlCl3 - Al(OH)3 - Al2O3 - NaAlO2


Ответы на вопрос

Отвечает Bichakhchyan Nersik.
2Al2O3=4AI+3O2 р. разложения
4AI+3O2=2Al2O3 р. соединения
Al2O3+6HCI=2AICI3+3H2O
2AlCl3 +3H2O= 2Al(OH)3+6HCI
2Al(OH)3= Al2O3+3H2O
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
Отвечает Шония Арина.
2Al2O3 = 4Al + 3O2 (электролиз расплава в Na3[AlF6])
4Al + 3O2 = 2Al2O3 (сгорание алюминия)
Al2O3 + 3C + 3Cl2 = 2AlCl3 + 3CO (при высокой температуре)
AlCl3 + 3NH3*H2O = Al(OH)3 + 3NH4Cl
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (нагревание до ~500°С)
Na2O + Al2O3 = 2NaAlO2 (сплавление)