Вычислите массовую долю H2S в растворе, полученном при растворении 44,8 л. H2S в 20 л. H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

о

V(H2S) = 44.8 л
V(H2O) = 20 л
w(H2S) = ?

Будет так:
n(H2S)= 44.8 л :22,4 л/моль = 2 моль (количество вещества)
m(H2S)= n· M = 2 моль х 34 г/моль = 38 г 
m(H2O)= 2000 мл х 1 г/мл = 2000 г 
m(р-ра)= 2000 г + 68 г = 2068 г
w(H2S) = 68 г :2068 г = 0,03288 (3,28 %)
Ответ: w(H2S) = 3,28 % (0,03288).

Отвечает Баранов Сергей.

ответ получается: 3,28%