Смесь меди и оксида меди (2) массой 2 г растворили в концентрированной серной кислоте. При этом

образовался газ объемом 0,56 л (н.у). Вычислите массу оксида меди в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.
Cu+H2SO4(k.)=CuSO4+H2O+SO2
CuO+H2SO4(k.)=CuSO4+H2O
как видно газ у нас SO2

x----------0,56
64--------22,4
x=0,56*64/22,4
X=1,6-это Cu
ищем массу CuO
m(CuO)=2-1,6=0,4г
Ответ:0,4г