Рассчитайте концентрацию поваренной соли в растворе,полученом при смешивании 400 г 2% и 100 г 10%

растворов этой же соли

Ответы на вопрос

Отвечает Мурсалимов Алишер.
M(NaCl)₁=400(2%)
m(NaCl)₂=100(10%)
m(NaCl)₁=80(Чист)
m(NaCl)₂=10(Чист)
m(NaCl)=80+10(Чист)
m(Ост)=400+100=500
МассДоля=90/500=0,18=18%