При растворении в соляной кислоте смеси железа и магния массой 10.4г. выделилось 6.72л. водорода

(н.у) определите массу каждого метала в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Каешко Даша.

Fe + 2HCl = FeCl2 +H2

Mg + 2HCl = MgCl2 +H2

 пусть в смеси х моль железа и у моль магния

составляем систему и находим х и у

56х + 24у = 10,4

х+у = 6.72/22,4 

 

56х + 24у = 10,4

х+у =0,3

 

х = 0,1 моль железа

у = 0,2 моль магния

m(Fe)= 0,1*56 = 5,6 г

m(Mg) = 0,2*24 = 4,8  г