Сколько образуется so2 при взаимодействии 71 г сульфита натрия с 49 г H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Лютая Ира.
Дано
m(Na2SO3)=71 g
m(H2SO4)=49 g
--------------------
V(SO2)-?
M(Na2SO3)=126 g/mol
M(H2SO4)=98 g/mol
n(Na2SO3)=m/M=71/126=0.56 mol
n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5 mol
n(Na2SO3)>n(H2SO4)
                   49                                      X                
Na2SO3+H2SO4-->Na2SO4+H2O+SO2 Vm=22.4 L/mol
                 98                                       22.4
X=49*2*22.4 / 98
X=11.2 L
ответ 11.2 л
Отвечает Мелькова Александра.
.........................................................................,,,,,,,,................................