В воде массой 150г растворили50г соли, вычислите массовую долю соли в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
1. Находим массу раствора:
m(р-ра)= m(H₂O)  + m(в-ва) =150г.+50г.=200г.
2. Находим массовую доле данного раствора:
ω=m(в-ва)÷m(р-ра)=50г.÷200г.=0,25
ω%=ω×100%=0,25×100%=25%