Задача на избыток, недостаток. Сколько литров Н выделится при взаимодействии 300 грамм 5% раствора

НCl с 10 граммами Zn?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенова Ерке.
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
m(HCl)(б.в.)=300г*5%/100%=15г
v(HCl)=15г/36,5=0.422моль
v(Zn)= 10г/65=0.153моль
v(HCl):v(Zn)
     2   :   1     => v(Zn) в недостатке
v(Zn):v(H2)
    1  :   1     => v(H2)=0.153
V(H2)= 0.153*22.4=3,427л.
Ответ:V(H2)=3.427л