Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии раствора содержащего 14,2 г сульфата натрия

с раствором хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Драгомир Сергей.
Дано:
m(Na2SO4)=14.2 г
Найти:
m(BaSO4)=?

Решение:
Na2S04+BaCl = BaSO4(выпадает в осадок) + 2NaCl
    р-р      р-р

n=m/M    где n - количество вещества
n(Na2S04)=n(BaSO4) из-за коэффициентов при Na2SO4 и BaSO4
n(Na2SO4)=14,2г / (23*2+32+16*4)г/Моль=14,2/142=0,1 Моль=n(BaSO4)

m=n*M
m(BaSO4)=0,1 Моль* (137+32+16*4)г/Моль=
0,1 Моль*233 г/Моль=23,3 г

Ответ: m(BaSO4)=23,3 г