К раствору фенола массой 940 г добавили бромную воду при этом выпал осадок массой 165,5

г.Определите массовую долю(%) фенола в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабко Георгий.
Массовую долю фенола мы вычислим по формуле :

w = m(раст.вещества)/m(раствора)

w = 165,5г/ 940г= 0,176 × 100% = 17,6%

Ответ: w = 17,6%