К веществу m(Na2CO3) = 53 г. 14.7% раствора прибавили вещество m(HNO3)=37.3 г. 7.4% раствора. Нужно

найти массу вещества(NaNo3). Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Польский Артём.
Дано:                       ω= m / m *100%            m ( Na2CO3) =                                                                                                                53г*14.7%/100%=7.79г
m( р-раNa2CO3)= 53 г       m = ω*m/ 100%            m( HNO3)= 37.3г*7.4/100%=
ω = 14/7%
m( р-раHNO3)= 37.3 г                                                                       = 2.76г
ω= 7.4%                                    7.79 г     2.76г       Xг
_________________              Na2CO3 +  2HNO3=2 NaNO3 + H2CO3 
--m(NaNO3=                             1моль        2  моль    2 моль
                                              106 г/моль     63  г/моль     85г/моль
                                                                   126г              170г
Mr( Na2CO3)= 23*2 +12+3*16
=106
Mr( HNO3)=1+14+3*16= 63
Mr( NaNO3)= 23+14+3*16=85
Находим, какое из исходных веществ 
находится в избытке, а какое в недостатке  про формуле√= m/M
√( Na2CO3)=  7.79г/ 106г/моль=0.07моль
√( HNO3)= 2.76г/63 г/моль= 0.04моль
Отношение по уравнению 1:2, следовательно азотная кислота в недостатке и массу продукта реакции будем находить по HNO3
          
    2,76г/126г = хг/ 170г
 х  =  2,76г* 170г/ 126г
х=3,72г
Ответ:    m( NfNO3)= 3.72г