Сколько грамм соляной кислоты должно прореагировать с карбонатом кальция, чтобы образовался диоксид

углерода массой 132г

Ответы на вопрос

Отвечает Кукри Милена.

1) химмизм процесса 

хг                                        132г

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

m=73г                                  m=44г

2) m НСl из пропорции:

73г-----44г

 Хг-----132г

 

Х=132*73/44=219г