Определите массу и количество вещества, гидроксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 3.8г

оксида кальция с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.
Уравнение реакции:
СаО+Н2О=Са(ОН)2
Молекулярная масса оксида кальция составляет 56 мг/л, или 3,8/56=0,07 моль вещества. Так как соотношение оксида и гидроксида кальция один к одному, то и гидроксида кальция образовалось 0,07 моль, масса которого 74*0,07=5 граммов.