К раствору содержащему 2.8 г серной кислоты. добавили раствор гидроксида калия. Вычислите массу

образоващийся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
Уравнение

Mr(K2SO 4)=39*2+96=174                   Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
              2,8гр       х гр
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
              98гр         174 гр
2,8 гр-----------------------х гр
98 гр--------------------174 гр
х=2,8*174/98=5 грамм соли