На разложение оксида ртути ( II ) массой 2,17 грамм выделился кислород, Определить его массу, объем

и число частиц(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
2HgO=2Hg+O2
M(HgO)=217г/моль
M(O2)=32
n(HgO)=2,17/217=0,01моль
nHgO:nO2=2:1
n(O2)=0,01/2=0,005моль
V(O2)=22,4*0,005=0,112л
m(O2)=32*0,005=0,16г
N(O2)=0,005*6,02*10²³=3,01*10²¹молекул