Помогите срочно надо!!! Массовая доля хлора в соединении CnH2n-1Cl составляет 33,97%. Определите

молекулярную формулу данного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.
W = m1*100%/m
Находим целое по части:
m(Cl) = 35,5 а.е.м
m(CnH2n-1Cl) = 35,5/0,3397 = 104,5 г
14n + 34,5 = 104,5
14n = 70
n = 5
Это вещество пентилхлорид С5H11Cl.
Ответ: С5H11Cl