Определите объём сероводорода образующегося из 1 кг технического сульфида железа,содержащего 97% FeS


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

m(FeS)=1*0,97=97кмоль; n(FeS)=97:88=1,1кмоль; n(H2S)=1,1кмоль; V(H2S)=1,1кмоль*22,4м.куб/кмоль=24,69м.куб.

......................................................................................................