Сколько литров углекислого газа образуется при полном окислении 12 молей глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Артём.
Дано:
n(C6H12O6) = 12 моль
Найти:
V(CO2)-?

Vm = 22,4 л/моль

С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 + 6Н2О
Из УХР следует, что n(CO2) = 6n(C6H12O6)
n(CO2) = 6*12 моль = 72 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm
V(CO2) = 72 моль*22,4 л/моль = 1612,8 л
Ответ: 1612,8 л