Решите пожалуйста, очень нужно, буду благодарна! Составьте уравнения следующих реакций

нейтрализации в молекулярном, в полном ионном и сокращенном виде: а) Са(ОН)2 + HCl-> ,) Fe(OH)2 + H2SO4-> в) Cu(OH)2 +H2SO4->

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.

а) Са(ОН)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca2+ + 2OH- + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + 2H2O

2H+ + 2OH- = 2H2O

 

б) Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H+ + SO4 2- = Fe2+ + SO4 2- + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O

 

в) Cu(OH)2 +H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ + SO4 2- = Cu2+ + SO4 2- + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O