Какую массу оксида углерода 4 можно получить при разложннии известняка массой 200г, содержащего 5%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Элина.
CaCO3=CO2+CaO

W(CaCO3)=100-5=95процентов
m(CaCO3)=200×0.95=190г
n(CaCo3)=190:100=1.9моль
n(CaCO3)=n(CO2)=1.9моль
m(CO2)=1.9×44=83.6г
ответ:83.6г