Масса воды 60г, массовая доля соли 10,42% найти массу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Кивилёва Женя.
M(H₂O)=60
w=0,1042

масса соли
m(c)=m(p)w

масса воды
m(H₂O)=m(p){1-w}

масса раствора
m(p)=m(H₂O)/{1-w}

m(c)=wm(H₂O)/{1-w}

m(c)=0,1042*60г/{1-0,1042}=6,98 г