Сколько Al содержит 250 грамм оксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
N(AI2O3)= m(AI2O3) : M(AI2O3)= 
M(AI2O3)= 27*2+16*3=102г/моль
n(AI2O3)= 250г : 102г/моль= 2,5 моль
Из формулы Al2O3 видно, что количество алюминия (атомного) - вдвое больше, чем количество оксида, т. е. 5 моль
n(AI) = 5 моль
m(AI) = n*M= 5 моль * 27г/моль=135г