Какой объем кислорода потребуется для обжига при н.у 360 г технического сульфида меди (II)

содержащего 20% примеей?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.
3 моль    х моль       
     2CuS+O₂=2CuO+2S
2 моль  1 моль
360 г - 100%
х г  - 20%
х=360*20:100=72 г (примесей)
m(CuS)=360-72=288 г
n(CuS)=288:96=3 моль
х(O₂)=3*1:2=1,5 моль
V(O₂)=1,5*22,4=33,6 дм³