Определите массу хлорида магния , которая образуется при взаимодействии 2 л соляной кислоты с

гидроксидом магния

Ответы на вопрос

Отвечает Вазовский Ибрагим.
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
n(HCl)=2л / 22,4 л/моль = 0.089 моль
n(MgCl2)= n(HCl) / 2 = 0.0445 моль
m(MgCl2)= 0,0445 моль * 95 г/моль = 4,2275 г