Какую массу воды нужно взять для приготовления двух 150 г раствора сахара с массовой доли 5 %


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

1. Определим массу сахара,умножив массу раствора на массовую долю сахара в нем:

m(сахара)=m(раствора)*w(сахара)=250*0,15=37,5 г

2. Теперь от массы всего раствора отняв массу сахара,и найдем массу воды:

m(H2O)=m(раствора) - m(сахара)=250-37,5=212,5 г