Сколько потребуется соды Na2CO3 для полной нейтрализации 140г. соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Kozar Lilya.

 Na2CO3+2HCl=>2NaCl+H2O+CO2

 над Na2CO3 вверху ставим Х внизу Mr( Na2CO3)=106

над  NaCl вверху пишем 140 внизу Mr(HCl)36.5*2=140

x:106=140:73

x=106*140/73

x=203.2 

m( Na2CO3)=203,2

Отвечает Бендас Мар'яна.

Ответ: Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2 количество моль соды=2 моль так как количество моль кислоты =2 моль масса соды=2*106(молярная масса соды)=212 грамм .