Майор сжег 1 г вещества в кислороде и получил 810 мг воды,340 мл (н.у) азота и не получил вообще

углекислого газа и других соединений.укажите число атомов водорода в этом соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Демеуов Бекзат.
Формула вещества NxHyOz
n(H2O) = 0,81/18 = 0,045моль;  n(H) = 0,09моль;  m(H) = 0,09 г
n(N2) = 0,34/22,4 = 0,015моль  n(N) = 0,03моль;   m(N)= 0,03*14 = 0,42 г
m(O) = 1 - 0,09 - 0,42 = 0,49 г
n(O) = 0,49 / 16 = 0,03моль;
x : y : z = n(N) : n(H) : n(O) = 1 : 3 :1
HONH2 - гидроксиламин