Сколько т золота можно получить при взаимодействии 632г 10%-нового раствора хлорида золота с 340г

8%- нового раствора пероксида водорода, если реакция идёт в соответствии со схемой: AuCl3+H2O2+KOH=Au +O2+KCl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Сначала расставим коэффициенты
2AuCl3+H2O2+6KOH=2Au +2O2+6KCl+4H2O
m(AuCl3) = 0,1*632 = 63,2 г
m(H2O2) = 0,08*340 = 27,2 г
n(AuCl3) = 63,2/303,5 = 0,21 моль
n(H2O2) = 27,2/34 = 0,8 моль
нужно вести расчёт в реакции по тому веществу, которое в недостатке
в нашем случае это хлорид алюминия
тогда
n(AuCl3)=n(Au)=0,21 моль
m(Au) = 197*0,21 = 41.37 г = 0.04137 т