У меня есть вещество P2O5 нужно найти Na,M,N,V известно m 71г


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
Дано:
m=71г
Найти:
Na-?
М-?
n-?
V-?
Решение:
M=(31*2)+(16*5)=142г/моль
n=m:M
n=71г:142г/моль=0,5моль
V=n*Vm(всегда постоянное число равное 22,4л/моль)
V=0,5 моль*22,4л/моль=11,2л
Na(число Авогадро, постоянное число)=6,02*10^23моль