Решите задачу, используя следущие данные: Na2CO3+HCL=NaCL+H2O+CO2 HCL=x моль CO2=44,8л


Ответы на вопрос

Отвечает Галич Макс.

Запишем уравнение реакции

              Хмоль                 2моль

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

             2моль                  1моль

Найдем количества углекислого газа

V=U*Vmr

U(CO2)=V:Vmr

U(CO2)=4.48:22.4=2моль

Составим пропорцию

Х=2

2  1

Отсюда находим х=2*2=4моль

Найдем массу соляной кислоты(HCl)

m=2*(2+35)=148гр

Ответ:148гр