Вычислительной массу соли которая образуется при взаимодействии 15 грамм оксида натрия с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Na2O + HCl =                                          NaCl + H2O
1 моль (по уравнению)                           1 моль
62 г/моль                                                  58 г/моль
m=62 г                                                      m=58 г
m=15 г (по задаче)                                  m=?, г
n=0,24 моль                                             n=?, моль
  Решение:
n = (0,24*1)/1 = 0,24  моль
m = 0,24*58 = 13,92 г
  Ответ: m =13,92 г