При действии ортофосфатнои кислоты на 25 г раствора натрий карбоната получили 3,28 г натрий

фосфата. Какой была массовая доля натрий карбоната в растворе, если известно, что он прореагировал полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Ильдар.

n(Na2CO3)=25г/106г/моль=0,236 моль

n(Na3PO4)=3,28/164=0,02 моль

0,236моль/3 моль-избыток>0,02моль/2моль

n(Na2CO3)прореаг.=0,02/2*3=0,03 моль

m(Na2CO3)=0,03*106=3,18 г

омега(Na2CO3)=3,18г/25г*100%=12,72%