при взаимодействии железа с хлором получено 11 г соответствующей соли, что составляет 85% от

теоретически возможного выхода. Сколько граммов железа было взято для реакции с хлором ?

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Милена.
Решение:
1)найдём теоретическую массу соли
11*100/85=13.
Fe+Cl2-->FeCl2
n(Fe)=n(FeCl2)
n(FeCl2)=13/127=0,1 моль.
m(Fe)=0,1*56=5,6грамм.