Какое химическое количество гидроксида щелочного металла потребуется для полной нейтрализации

раствора фосфорной кислоты массой 50г с массовой долей кислоты 19,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.
Фосфорная кислота  +3 гидроксид натрия = фосфат натрия + 3 воды
масса фосфорной  кислоты =50*19.6\100=9.8г
Находим количество вещества 9.8\98г\моль= 0.1 моль кислоты
так, как  кислота с основанием находиться в соотношении 1 к 3, то количество  основания будет в три раза больше 0.1 *3 = 0.3 моль