Через раствор гидроксида бария массой 300г с массовой долей=3,42% пропустили сернистый газ. Найти

массу полученного осадка. Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.
300г ( 3,42%)                    xг
Ba(OH)2      +    SO2=BaSO3 +H2O
171г                                 217г
m(Ba(OH)2=300*0.0342=10.26г
х=10,26*217/171=13,02г BaSO3