Заранее спасибо) При обработке 30 г природного известняка избытком хлороводородной кислоты

получилось 11 г оксида углерода (IV). Каково содержание в процентах СaCO3 в природном известняке?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелді Алматбек.
1) Уравнение реакции: 
     СаСО3 + 2НСl = CaCl2 + H2O + CO2
2) Пользуясь таблицей Менделеева опр. молярные массы известняка и оксида углерода:
    М(СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
    М(СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
3) Из ур-ия реакции видно, что при разложении 1 моля известняка (или 100 г) образуется 1 моль (или 44 г) оксида углерода, на основании этого составляем пропорцию:
      100  г СаСО3 образует 44 г СО2
         30 г СаСО3 -------------- Х г СО2
                 Х = 30*44/100 = 13,2 г
4) Это теоретический выход СО2, а практически образовалось только  11 г СО2,  должно выделиться при обработке 25 г СаСО3, поэтому составляем следующую пропорцию:
       13,2 г ---------100%
          11 г ---------- Х%
        Х = 11*100/13,2 = 83,33%
Ответ: 83,33%
                     

Отвечает Муфтолла Нұрболат.
Дано:
m(природного CaCO₃)=30г
m(CO₂)=11г.
----------------------------------------------
m(CaCO₃)-?
1. Определим  молярную массу оксида углерода (IV)  и его количество вещества в 11г.:
M(CO₂)=12+32=44г./моль
n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)
n(CO₂)=11г.÷44г./моль=0,25моль
2. . Запишем уравнение реакции:
CaCO
₃ + 2HCI= CaCI₂ + CO₂ + H₂O

4. Анализируем уравнение реакции и соотносим с даными задачи:
- по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль углекислого газа;
- по условию задачи дано 0,25моль 
оксида углерода (IV),  значит карбоната кальция израсходуется тоже  0,25моль 
 n(CaCO
₃)=0,25моль

5. Определим молярную массу карбоната кальция и его массу количеством вещества 0,25моль:
M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль

m(CaCO₃)=n(CaCO₃)хM(CaCO₃)
m(CaCO₃)=0,25мольх100г./моль=25г.

6. Определим массовую долю карбоната кальция в природном известняке:
ω%(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷m(природного CaCO₃)×100%
ω%(CaCO₃)=25г.÷30г×100%=83,3%

7. Ответ: в природном известняке 83,3% карбоната кальция.