Если смесь хлоридов калия и кальция добавить у раствору карбоната натрия,то образуется 10 г

осадка.Если ту же смесь добавить к раствору нитрата серебра,то образуется 57,4 г осадка.Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
n(CaCl2) = n(CaCO3)
CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca(NO3)2
n(CaCl2) = n₁(AgCl)/2
KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3
n(KCl) = n₂(AgCl)
n(CaCO3) = m/M = 10 г/100 г/моль = 0,1 моль
n(AgCl) = m/M = 57,4 г/143,5 г/моль = 0,4 моль
n₁(AgCl) + n₂(AgCl) = 0,4 моль
n₁(AgCl) = 2*n(CaCl2) = 2*0,1 = 0,2 моль
n₂(AgCl) = 0,4 моль - 0,2  моль = 0,2 моль
m(CaCl2) = n*M = 0,1 моль * 111 г/моль = 11,1 г
m(KCl) = n*M = 0,2 моль* 74,5 моль = 14,9 г.
m(смеси) = 11,1г + 14,9 г. = 26 г.
ω(KCl) = m(KCl)//m(смеси)*100% = 14,9/26*100% = 57,31%