рассчитать сколько миллилитров 30%-го раствора соляной кислоты (р=1,15г/мл) и воды потребуется для

приготовления 450 г 2%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Благодетелев Саша.
Масса HCl = m
в 450 г 2%-го раствора содержится 0.02 * 450 = 9 г HCl
m = 9 г
найдем массу 30 процентного раствора: эта масса равна m1
0.3m1 = m
m1 = m/0.3 = 9/0.3 = 30 г
нужно 30 г 30%-го раствора, или 30/1.15 мл = 26 мл
теперь надо добавить к нему воду, чтобы получилось 2 процента
масса добавленной воды = 450-30 = 420г