Массовые доли углерода , водорода и азота в третичном амине равны 65,75%, 15,07% , 19,18%

соотвественно. Выведити формулу амина

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.
N(C) : n(H) : n(N) = 5.5 : 15.1 : 1.37  (делим всё на 1.37)

4: 11:1

Итак, формула - С4H9NH2
Отвечает Жихарев Даня.
W(C)=67.75%
w(H)=15.07%
w(N)=19.18%
Общая формула CxHzNz
n(C)=67.75/12=5.6
n(H)= 15.07/1=15.07
n(N)= 19.18/14=1.37
C4H11N - Диэтиламин выходит